Passer aux informations produits
1 de 15

Aurore Lune

Lot unique poterie tasse et 1 aventurine verte sur socle

Prix habituel €55,00 EUR
Prix habituel Prix promotionnel €55,00 EUR
Promotion Épuisé
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.

1 en stock

 Une aventurine verte sur socle

16 cm de haut

9 cm de large

1 belle tasse poterie locale

Vallée de Villé 🥨🥨🥨

Aventurine Verte : Propriétés en Lithothérapie et Informations Scientifiques

Propriétés en Lithothérapie de l'Aventurine Verte

L'aventurine verte est une pierre prisée en lithothérapie pour ses nombreuses vertus apaisantes et harmonisantes. Cette pierre, souvent appelée "Pierre de l'Optimisme", est associée au chakra du cœur et est réputée pour attirer la chance et la prospérité. Voici quelques-unes de ses principales propriétés :

  1. Apaisement du Stress et de l'Anxiété : L'aventurine verte est connue pour ses effets calmants sur l'esprit. Elle aide à réduire le stress, l'anxiété et favorise un sentiment de paix intérieure.

  2. Équilibre Émotionnel : Cette pierre favorise l'équilibre émotionnel, aide à surmonter les émotions négatives et encourage un état d'esprit positif.

  3. Prospérité et Chance : Traditionnellement, l'aventurine verte est considérée comme une pierre porte-bonheur. Elle est souvent utilisée pour attirer la prospérité, la richesse et les opportunités.

  4. Amélioration de la Créativité : Les praticiens de la lithothérapie croient que l'aventurine verte stimule la créativité et l'imagination, aidant ainsi à surmonter les obstacles mentaux.

  5. Renforcement des Relations : En tant que pierre du cœur, l'aventurine verte favorise l'amour et la compassion, renforçant ainsi les relations personnelles et professionnelles.

Informations Scientifiques sur l'Aventurine Verte

D'un point de vue scientifique, l'aventurine verte est une variété de quartz contenant des inclusions de fuchsite, qui lui donnent sa couleur verte caractéristique. Voici quelques données techniques sur cette pierre :

  1. Composition Chimique : L'aventurine verte est principalement composée de dioxyde de silicium (SiO2), avec des inclusions de mica et de fuchsite (un minéral riche en chrome).

  2. Dureté : Sur l'échelle de Mohs, l'aventurine verte a une dureté de 6,5 à 7, ce qui en fait une pierre relativement durable et résistante aux rayures.

  3. Origine : On trouve des gisements d'aventurine verte principalement en Inde, mais aussi au Brésil, en Russie et en Tanzanie.

  4. Apparence : La surface de l'aventurine verte présente souvent des reflets scintillants appelés "aventurescence", causés par les inclusions de fuchsite.

  5. Utilisations : En plus de ses utilisations en lithothérapie, l'aventurine verte est également employée en bijouterie et en sculpture pour ses belles propriétés esthétiques.

Afficher tous les détails